8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неофициальный работодатель штрафует и требует работать сверх нормы от 17-летних

Здравствуйте, меня зовут Степан, мне 17 лет, недавно устроился работать на стройку(не официально), за две недели работы заработал 10 тыс. Из них 4 тысячи выплатили авансом и 6 иысяч осталось, но недавно, бригадир решил «оштрафовать» меня на 500 рублей за то, что не с первого раза выполнил его задание, хотя другие рабочие так же зачастую делают все не с первого раза и их он не штрафует( рабочим далеко за 18) А вчера, он заставил нас переделывать работу узбеков которую они выполнили не качественно, было сложно, надо было сделать металлическую подпорку для оппалубки, в итоге мы переделали ее со второго раза и он оштрафовал моего друга (он был главный при переделке) на 3 тысячи и сказал что заплатит нам зарплату из его денег. По идее мы работаем с 9 утра до 5 вечера, хотя заставляют приходить к 8 и работать до 7 вечера, повторюсь нам по 17 лет и что сделать, если бригадир вдруг решит взять и «оштрафовать» нас на всю зарплату за то, что мы используем гвоздей больше, чем ему захочется? Подскажите пожалуйста, очень хочу получить все деньги, которые я отработал. Плата 125 руб/час

Показать полностью
, Степан, нп. Архангельск-55
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В случае если Вам не выплатят зарплату, либо оштрафуют, то вы имеете право обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением. После чего работодатель будет оштрафован, а вам выплатят заработную плату. 

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, нп. Архангельск-55
Спасибо Николай
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Степан. В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ, 

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно статьи 63 ТК РФ, с 16 лет Вы полноправный субъект трудовых правоотношений, при этом остаетесь несовершеннолетним и пользуетесь дополнительной защитой государства, но не в этом суть.

Не официальная работа вообще противоречит закону, обязательно должен быть договор, официальная зарплата, взносы, даже если договор не трудовой а гражданско-правовой. В Вашем же случае скорее всего ничего нет. Ваш работодатель действует полностью незаконно, нарушил правила оформления, не вправе он никого штрафовать, можно жаловаться в прокуратуру, государственную инспекцию труда, но они долго проверяют и потребуют факт установления трудовых отношений в судебном порядке. Чтобы получить всю зарплату, пригрозите при окончании работ и после получения расчета, что в случае не доплаты Вы и Ваши друзья пойдете в суд, обратитесь в надзорные органы.

1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, нп. Архангельск-55
Спасибо Константин
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Степан, для начала посоветую зафиксировать на видео, фото где вы работаете, какую работу выполняете, можно записать требование бригадира меньше использовать гвоздей, ведь если произойдет несчастный случай из-за поломки какого-нибудь крепления, виновными признают вас. После того как у вас будут все доказательства подтверждающие время работы, стоимость работы, специфику работы, свидетели, тогда в судебном порядке можете потребовать всю заработную плату.

0
0
0
0
Степан
Степан
Клиент, нп. Архангельск-55
Время, стоимость работы и все остальное могут подтвердить мои друзья, работающие так же со мной, еще есть фото со стройки.

оплату получаете наличкой? при получении оплаты постарайтесь заснять видео и поинтересуйтесь каким образом рассчитывается ваша оплата труда.

Советы некоторых коллег по обращению в прокуратуру и т.д. в вашем случае действовать не будут, поскольку вы просто напросто не докажите что там работаете, поэтому собирайте доказательства, они вам могут очень сильно пригодиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Нотариат
17 летний мальчик доверенность надо он должен приехать на Россию Он придёт из Таджикистана
17 летний мальчик доверенность надо он должен приехать на Россию Он придёт из Таджикистана
, вопрос №4093259, Фикрат, снт. Волга
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2018