Неофициальный работодатель штрафует и требует работать сверх нормы от 17-летних

Здравствуйте, меня зовут Степан, мне 17 лет, недавно устроился работать на стройку(не официально), за две недели работы заработал 10 тыс. Из них 4 тысячи выплатили авансом и 6 иысяч осталось, но недавно, бригадир решил «оштрафовать» меня на 500 рублей за то, что не с первого раза выполнил его задание, хотя другие рабочие так же зачастую делают все не с первого раза и их он не штрафует( рабочим далеко за 18) А вчера, он заставил нас переделывать работу узбеков которую они выполнили не качественно, было сложно, надо было сделать металлическую подпорку для оппалубки, в итоге мы переделали ее со второго раза и он оштрафовал моего друга (он был главный при переделке) на 3 тысячи и сказал что заплатит нам зарплату из его денег. По идее мы работаем с 9 утра до 5 вечера, хотя заставляют приходить к 8 и работать до 7 вечера, повторюсь нам по 17 лет и что сделать, если бригадир вдруг решит взять и «оштрафовать» нас на всю зарплату за то, что мы используем гвоздей больше, чем ему захочется? Подскажите пожалуйста, очень хочу получить все деньги, которые я отработал. Плата 125 руб/час

, Степан, нп. Архангельск-55
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В случае если Вам не выплатят зарплату, либо оштрафуют, то вы имеете право обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением. После чего работодатель будет оштрафован, а вам выплатят заработную плату.

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Степан
Клиент, нп. Архангельск-55
Спасибо Николай
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Степан. В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ,

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно статьи 63 ТК РФ, с 16 лет Вы полноправный субъект трудовых правоотношений, при этом остаетесь несовершеннолетним и пользуетесь дополнительной защитой государства, но не в этом суть.

Не официальная работа вообще противоречит закону, обязательно должен быть договор, официальная зарплата, взносы, даже если договор не трудовой а гражданско-правовой. В Вашем же случае скорее всего ничего нет. Ваш работодатель действует полностью незаконно, нарушил правила оформления, не вправе он никого штрафовать, можно жаловаться в прокуратуру, государственную инспекцию труда, но они долго проверяют и потребуют факт установления трудовых отношений в судебном порядке. Чтобы получить всю зарплату, пригрозите при окончании работ и после получения расчета, что в случае не доплаты Вы и Ваши друзья пойдете в суд, обратитесь в надзорные органы.

Степан
Клиент, нп. Архангельск-55
Спасибо Константин
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Степан, для начала посоветую зафиксировать на видео, фото где вы работаете, какую работу выполняете, можно записать требование бригадира меньше использовать гвоздей, ведь если произойдет несчастный случай из-за поломки какого-нибудь крепления, виновными признают вас. После того как у вас будут все доказательства подтверждающие время работы, стоимость работы, специфику работы, свидетели, тогда в судебном порядке можете потребовать всю заработную плату.

Степан
Клиент, нп. Архангельск-55
Время, стоимость работы и все остальное могут подтвердить мои друзья, работающие так же со мной, еще есть фото со стройки.

оплату получаете наличкой? при получении оплаты постарайтесь заснять видео и поинтересуйтесь каким образом рассчитывается ваша оплата труда.

Советы некоторых коллег по обращению в прокуратуру и т.д. в вашем случае действовать не будут, поскольку вы просто напросто не докажите что там работаете, поэтому собирайте доказательства, они вам могут очень сильно пригодиться.