Можно ли перевестись из МО РФ в ВНГ, если я заключил контракт вместо прохождения срочной службы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно перевод с министерства обороны в национальную гвардию,если я на контракте 2 года (вместо срочной службы) по семейным обстоятельствам. Спасибо

, Руслан, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально, такая возможность предусмотрена Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ №  1237 от 16.09.1999 года).

В частности, ст. 17 Положения говорит о том, что

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;
Руслан
Клиент, г. Красноярск

А не формально? Это очень сложно?

А не формально, это практически нереально. Проще через увольнение