Могу ли я подарить купленную в браке квартиру 18-летнему сыну?
Добрый день! Развелись в 2013г. Купили квартиру в 2012г. сыну 18 лет. Оформлена квартира на меня. Скажите могу я оформить дарственную на сына ? И какие права будут в этом случае у мужа на квартиру?
, Женя, г. Москва
Не соглашусь. Так как брак расторгнут, согласие бывшего мужа не требуется, так как оно требуется для продажи имущества в браке (ст. 35 СК РФ). Вне брака, такое согласие закон не требует
У меня такая проблема только что с клиенткой была. Выписали мы бывшего мужа из совместно приобретенной квартиры ЖСК через суд (сама удивляюсь как у нас это получилось). Развод оформлен в 2004 г. Но затем в МФЦ ни в какую не хотели оформлять дарение тоже на сына, пока не будет согласия бывшего супруга. Кстати недавно попадалось что-то такое по Верховному суду (июнь-июль), где было сказано, что в данном случае срок, который прошел с момента расторжения брака не влияет на права бывшего супруга на часть недвижимости совместно приобретенной в браке.