Как заключить договор с дочерью и зятем на передачу моему сыну их квартиры после моей смерти?

Мне принадлежит трехкомнатная квартира, купленная в большей части на деньги моей мамы. Сейчас в этой квартире живут моя дочь с зятем и тремя детьми. Ими в ипотеку куплена однокомнатная квартира, в которой сейчас проживает моя мама. Т. е. по факту моя мама сейчас проживает в однокомнатной ипотечной квартире, принадлежащей мой дочери с зятем, а они в свою очередь живут в моей квартире. В прошлом году моя мама купила землю для моей дочери и оформила её на зятя (дочь и зять состоят в законном браке). Сейчас дочь с зятем просят меня продать квартиру (трехкомнатную, которая принадлежит мне, а живут они), на вырученные деньги хотят построить на земле (принадлежит зятю, а куплена на мамины деньги) дом. В планах я хочу однокомнатную квартиру (принадлежит дочери и зятю, а живёт мама) по наследству оставить младшему сыну. Я думала, что впоследствии я трехкомнатную квартиру перепишу на дочку с зятем, а они в свою очередь однокомнатную по репишут на моего младшего сына. Сейчас, продав свою квартиру и отдав все деньги дочери с зятем на строительство дома, я остаюсь без собственности, а мой младший сын без законной защиты, т.к. вся собственность будет полностью принадлежать дочери и зятю и отдать однокомнатную квартиру потом будут решать только они. Получается, что мой младший сын может остаться потом без жилья. ВОПРОС. Как мне сейчас оформить все документы, чтобы документально защитить своего младшего сына на будущее в жилищном вопросе? Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

На предлагаемых ими условиях, Вы перестанете быть собственником и имущества у Вас не будет.

Соответственно, требуйте заключения с ними договора займа по предоставлению Вами денежных средств, соответственно оговорите, что они выделят Вам на праве собственности долю в построенном доме, договор займа будет гарантией Вам на случай, если они передумают, т.е. Вы с них взыщете в судебном порядке денежные средства которые они использовали на строительство от продажи квартиры.

Статья 807 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! Спасибо за ответ. Если дочь в построенном доме выделяют мне 1/3 доли, будет ли это законно, т.к. земля, на которой он будет стоять, принадлежит им. Получается, что моя доля будет расположена на их земле. Может быть и землю попросить разделить на доли и 1/3 оформить на себя?

Будет законно, выделить долю участка необязательно, можно только долю жилого помещения, а земельный участком Вы будете вправе пользоваться на основании прав собственника доли жилого помещения на нем расположенного, т.е. только право пользования, но этого думаю Вам будет достаточно.