Если возьму ипотеку на себя, а жена сирота не будет созаемщиком, потеряет ли она права на квартиру?

Добрый день. Моя жена стоит в очереди на квартиру как ребенок сирота. Если я возьму ипотеку только на себя т.е. она не будет выступать в ипотеке как созаемщик. Потеряет она свои законные права на положенную квартиру? И как нибудь можно нам взять ипотеку, чтоб ее не сняли с очереди

, Артем, г. Волжский
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем

В каждом субъекте федерации свои правила работы с очередниками на получение социального жилого помещения,  в том числе и сироты. Вам надо узнать по своему региону (Волгоград?), — какие условия снятия с очереди детей сирот в Вашем регионе. Не исключено, что в правилах значится положение, -  улучшение жилищных условий очередника (в т.ч. по ипотеке) своим следствием имеет снятие с очереди

Обращайтесь. Рад помочь

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поддерживаю коллегу, что каждый регион определяет свои условия предоставления жилья. В Москве ей не дали бы  квартиру, т.к. квартира есть у ее супруга. При предоставлении  жилья учитывается все что есть у других членов семьи.