8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если мне отказали в возврате купленных часов, ссылаясь на их техническую сложность?

я купил часы casio g -shock за 9550р и оформил возврат они мне отказали мотивиуя постановлением правительства РФ от 19 января 1998 годаномер 55технически сложные товары этим они отказали мне в возврате средств

, ДМИТРИЙ, г. Спасск-Дальний
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

В соответствии с п. 13 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», электронные наручные часы с наличием двух и более функций являются технически сложным товаром и не подлежат возврату/обмену на общих основаниях, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в Вашем случае крайне важна причина возврата часов, а также срок, который прошел с момента покупки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы хотите вернуть часы надлежащего качества, то к сожалению, у Вас это не получится и магазин отказал Вам правомерно. Однако, если в часах был обнаружен дефект, ты Вы имеете полное право обратиться в магазин и потребовать возврата денег.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату, ссылаясь на отсутствие денег?
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату, ссылаясь на отсутствие денег? Устроена официально.
, вопрос №2823625, Александра Харитоненко, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если при возврате денег за товар сообщают, что нет денег в кассе?
Здравствуйте! Что делать если при возврате денег говорят что нет денег на кассе? Телефон на постгарантийном ремонте был и его потеряли.
, вопрос №2603411, Неля, г. Казань
1 ответ
Корпоративное право
Что делать, если откажут в перерегистрации юридического адреса?
Здравствуйте! Юр. лицо меняет юр. адрес из Москвы в область. 18 апреля 2018 года - внесена в ЕГРЮЛ о смене адреса. 11 мая 2018 года (после 21 дня) -- поданы документы в налоговый орган для регистрации нового юр. адреса (собственной квартиры). 18 мая 2018 года -- приостановка регистрации для проверки. Вопрос: каков крайний срок по закону проверки достоверности? когда можно обращаться с требованием в налоговую? на каком основании могут отказать в перерегистрации? и что делать, если откажут?
, вопрос №2011755, Олег Пайбердин, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель прибавляет рабочие часы без согласия сотрудников?
Здравствуйте.Подскажите что делать если работодатель прибавляет рабочие часы без согласия сотрудников,а в налоговую делают отдельную копию с верным распределением часов! И переработку не оплачивают. Помогите пожалуйста восстановить справедливость!
, вопрос №1473944, Катерина, г. Волгоград
3 ответа
Гражданство
Что делать, если отказали в гражданстве, а ВНЖ закончится через 4 дня?
Здравствуйте! Что делать если отказали в рассмотрении на гражданство, Узбекский паспорт с ВНЖ закончится через 4 дня ? (Узбекский паспорт надо менять на биометрический) В Общем отдавал документы за 5+мес. до окончания паспорта. Вернули через неделю ссылаясь на ошибку в заполнении бланка "приложение #1". исправил, заново отправил. прошло 5 мес. звонят, говорят 3Ндфл не проходит. Все ВНЖ и пасспорт у меня кончаются через 4 дня. Что делать?
, вопрос №1200099, Равиль, г. Уфа
1 ответ