Получение несовершеннолетним интимных фото девушек в соц сети

Здравствуйте.

Такой вопрос. Кто-то в соц сеть предлагал работу девушкам.

Якобы поучаствовать в конкурсе отбора девушек в якобы существующую студию. Для участия нужно было прислать интим фото с определенной надписью, после которой еще не факт что девушки пройдут отбор. Нашла девушку которая отправила ему такое фото, но потом выяснилось что студия не существует и что это был подросток, которому было меньше 18 лет. Да и вообще, было уже понятно что обман.

Девушки отправляли добровольно фото, никакого шантажа / вымогательство не было. Просто отправляли фото, поверив в ложь.

Вопрос, что за это ему будет с условием что полученные фото нигде не публиковались ?

Так понимаю что если фото нигде не распространились, ничего не будет?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Отвечаю повтороно

Деяния подростка подпадают под  признаки ст. 137 УК РФ В части незаконного сбора информации личного характера

«Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -  наказываются  лишением свободы на срок до двух лет

Рад помочь. Обращайтесь