В предпринимательской деятельности использовали кредит жены, каковы возможные последствия?
Здравствуйте. Предприниматель на УСН (доходы минус расходы) провел по терминалу кредитную карту жены, для расчетов за товар. Вопрос первый: не посчитает ли налоговая это доходом? Вопрос второй: можно ли учесть в расходах проценты по этому кредиту?
Предприниматель на УСН (доходы минус расходы) провел по терминалу кредитную карту жены, для расчетов за товар. Вопрос первый: не посчитает ли налоговая это доходом?
Не посчитает, если правильно оформить отношения между супругами и возмещение этих понесенных расходов.
Вопрос второй: можно ли учесть в расходах проценты по этому кредиту?
Нет. Проценты — это расход не предпринимателя, а его супруги.