На телефон был подключен Сбербанк бизнес онлайн, а сейчас руководитель требует деньги

С 2015 года работала неофициально на юр лицо. На мой номер телефона был подключен сбербанк бизнес онлайн. С устного разрешения руководства были осуществлены переводы денег на мой счёт, в дальнейшем деньги вносились через банкомат как самоинкасация. Квитанции не сохранились. Но вноситель стоял везде руководитель.

Сейчас руководитель требует эти деньги с меня. Как быть? И чем мне это грозит? Сейчас нахожусь в декрете. Должен родиться ребенок

, Елена, г. Усть-Кут
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Если у Вас нет подтверждения перечисления средств, то у Вас возникает неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, которое Вы обязаны вернуть.

Кроме того, при негативной ситуации, руководитель может обратиться с заявлением в полицию о хищении средств, в Ваших действиях может усматриваться состав преступления, предусмотренный ст. 160 УК РФ.

С позиции защиты важно заказать выписку по счету именно самоинкассации. Большая проблема в том, что лицом, которое является вносителем указан руководитель. Доказать обратное будет сложно. Если времени прошло немного, то должно быть сохранена видеозапись с банкомата, кто именно вносил средства. В этом случае дополнительно нужно привлечь сотрудников банка с целью подтверждения были ли Вы в это время (время зачисления средств) в банке, чтобы доказать, что именно Вы внесли средства.

Если Вам требуется более подробная консультация, либо анализ ситуации, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Елена
Клиент, г. Усть-Кут

А сколько хранятся записи видеонаблюдения с камер банкомата? Ведь это всё тянется с 2015 года. Руководитель подаст в суд или в полицию?

Елена, в данном случае видеозапись уже утеряна, поскольку она хранится максимум 1-2 месяца.

Данный вопрос нужно задавать к руководителю. Он имеет право подать заявление и в тот и другой орган.