Могут ли арестовать долю в квартире, на которую еще не вступил в наследство?

Здравствуйте! Если хотят взыскать моральный ущерб, а у ответчика половина квартиры в собственности по приватизации, а другая должна перейти по наследству, но открыто только наследственное дело, а в права не вступал, то могут ли наложить арест на ту половину, которой ответчик еще не владеет?

Уточнение от клиента

и эта квартира — единственное жилье

, Елена, г. Ульяновск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена. На то, что должнику не принадлежит, арест не накладывается. Открытие наследственного дела еще не означает, что у должника появилось право собственности на оставленное умершим имущество, поэтому указанная Вам доля на данной стадии никоим образом затрагиваться не будет. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Елена. Не зависимо от того является ли жилье единственным, на него судом или судебным приставом-исполнителем может быть наложен арест в обеспечение исковых требований, но только на ту долю, которая является в собственности. Для более подробного и развернутого ответа необходимо изучить соответствующие документы: исковое заявление, определение об обеспечении иска), если такое имеется и знать подробности ситуации.

Если Вас заинтересует подробная консультация, либо понадобиться помощь в составлении процессуальных документов, можете обратиться ко мне в личный чат. Буду рада помочь!

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет. вы можете обратиться в суд и наложить арест на долю