Подрядчик нарушил условия договора и использовал не все указанные в смете материалы, что делать?

Я (физическое лицо) заключила договор строительного подряда с ООО на постройку дома. Работа согласно договора должна быть проведена в три этапа (1-фундамент, септик, 2-стены, 3-крыша). Подрядчик в срок выполнил работы, но с серьезными нарушениями качества, помимо этого, изучив акты выполненных работ я увидела что в них есть материалы, которые не использовались в строительстве и материалы, которые использовались в меньшем количестве. Акты я подписать отказалась, сделав в них пометку о том, что есть претензии к качеству и количеству материалов. Направила в адрес подрядчика претензию. В которой дополнительно потребовала от подрядчика чеки и накладные на материалы. Согласно договора работа подрядчика оплачивается поэтапно, путём аванса. Я внесла оплату за первый этап 1650000, и оплатила газоблок 600000 (в счёт второго этапа) согласно Договору сумма оплаты первого этапа составляет 2050000. Остаток суммы я отказываюсь оплачивать в связи с тем, что подрядчик обсчитал нас на сумму 5000000. На сегодняшний день подрядчик удерживает материал принадлежащий мне-газоблок и не исправляет недостатки по исполненным работам. Договор расторгать обоюдно отказывается. Мной заказана независимая экспертиза. Строиться дальше не можем. Правомерно ли удержание подрядчиком газоблока?

, Анастасия, г. Корсаков
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Если с момента направления претензии прошло 30 дней, то готовьте исковое заявление в суд. Где помимо материальных расходов, убытков, начислите пени за ненадлежащее исполнение работ, также укажите моральный вред по закону «О защите прав потребителей».