Что может грозить 13-летнему и его родителям за распитие им алкоголя?

Моему сыну 13 лет. Он связался с плохой компанией и первый раз вовлёкся в распитие алкоголя. Одной из девочек стало плохо, она упала во дворе. Мальчики ушли, наверное, забоялись людей, которые подошли к девочке и вызвали полицию со скорой помощью. Девочка попала в реабилитацию. Сейчас полиция объезжает всех, кто принимал участие, в том числе и моего сына. Скажите, пожалуйста, что может грозить мне и моему сыну?

, Татьяна, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 20.22 КоАП РФ за распитие алкоголя несовершеннолетними, влечет за собой административную ответственность родителей несовершеннолетнего. Она может выражаться в форме штрафа на сумму от 1 500 до 2 000 рублей.

Помимо административной ответственности подросток будет подвергнут постановке на учет в полиции, создающий в последующем ряд проблем и ограничений.

Возраст привлечения к административной ответственности за употребление алкоголя в общественных местах – 16 лет, но если молодые люди решили выпить до достижения этого возраста, это не означает, что их деяние останется безнаказанным. Вместо подроста ответственность будет нести его законный представитель или один из родителей.