Можно ли подать на установление отцовства, если отец ребенка уехал в Корею до рождения?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я подать документы на установления отцовства если отец ребенка уехал в Корею жить, до рождения сына? Или придётся ждать пока он не приедет?

Если да, то могу ли я подать на алименты? И с какого периода? С момента рождения или с момента подачи документов на алименты?

, Оюна, г. Чита
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, ЮОНА

Направить заявление и соответствующие документы в суд с требованием установления  отцовства Вы можете в любое время.  Даже если предполагаемый отец сейчас находится в ином месте.

Для судебной экспертизы необходимо будет взять у него образцы для исследования.

На алименты подавать вы имеете право в случае если судом будет установлено отцовство с момента рождения ребенка.

Обращайтесь в чат. Готов помочь

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обратиться в суд вы можете в любое время. Но если отец ребенка находится за пределами страны, он не сможет принять участие в судебных заседаниях, а также сдать биоматериал на экспертизу ДНК. И если будет вынесено заочное решение (без него), оно легко будет отменено, когда отец ребенка приедет в страну. Поэтому лучше дождаться, когда он приедет.

Иск подается с двумя требованиями: об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если суд установит отцовство, то алименты будут взысканы с даты вашего обращения в суд, а не с рождения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска. Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства (материнства) и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, следует иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго статьи 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.