8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли проживать в жилье не собственник, если собственник половины жилья против?

Собственник 1/2 доли, могу ли я жить с не собственником( не найм) если второй собственник против, но сам не проживает в квартире

13 июля 2018, 21:47, Евгений, д. Архангельская
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Евгений.

Да, можете. Не только жить, но и зарегистрировать вашего «несобственника» на срок до 5 лет. Например, по договору безвозмездного пользования жилым помещением. Юридически второй собственник не может этому помешать.

13 июля 2018, 22:08
0
0
0
0

Если будет необходимость — помогу с оформлением документов в вашем вопросе.

13 июля 2018, 22:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налогообложение при сдаче в аренду жилья не собственником, а родственником
Добрый день. Скажите пожалуйста, родственник сдает в аренду жилье наших общих родственников, проживающих далеко за пределами нашего города. Возникло 2 вопроса. 1) Может ли быть выписана доверенность от одного родственника другому на сдачу дома в аренду в простой письменной форме без нотариального оформления, или в договоре аренды можно прописывать пункт Арендатор такой то в лице поверенного такого то... 2) Исходя из прочитанного на сайте ранне """Каждый собственник, сдающий жильё в аренду, должен и обязан заплатить налог с полученного дохода (13 % от полученного дохода). Только при такой схеме, собственник жилья защищён в правовом плане. Подача декларации о доходах – это прямая обязанность лица, сдающего квартиру. За неуплату налогов в соответствие со статьей 122 НК РФ начисляется штраф. Размер штрафа составляет минимум 20% от неуплаченной суммы налогов. Ваши соседи-доброжелатели могут обратиться даже анонимно с жалобой на Вас, на неуплату налогов... Во избежание негативных последствий не стоит рисковать и уклоняться от уплаты налогов при сдаче квартиры в аренду. Удачи!""" Исходя из этого к примеру 30 мая 2018 года было сдано жилье. Этот НДФЛ 13% в налоговой сразу платить , или до 30 мая будущего 2019 года за 7 месяцев?. И если сдается по доверенности, или в договоре отобразится Арендодатель в лице поверенного такой то, как и где и кто платит налог? Тот, кто хозяин имущества? Тогда где в какой налоговой, если он физ лицо? По месту сдачи жилья в аренду (другой город и область), или в налоговую по месту прописки??? Или же налог уплачивает, тот , на кого выписана доверенность, или в договоре аренды вписано , что он поверенный? Но ведь он только получает и передает деньги арендатору по просьбе. Такие вот сумбурные вопросы. Спасибо за разъяснение.
21 июня 2018, 10:50, вопрос №2031893, Наталья,
1 ответ
Жилищное право
Полагается ли жилье в случае утраты единственного жилья при пожаре?
Здравствуйте! Полагается ли жилье в случае утраты единственного жилья в случае пожара? В конце 2016 года совместно нажитый с мужем дом, титульным собственником которого он являлся, сгорел. С мужем мы в разводе с 2012 года. Я была зарегистрирована в доме с детьми (один из них сейчас совершеннолетний, другой - малолетний). У сына в собственности есть квартира. Временно проживаем у него. Однако площадь квартиры менее 42 кв.м., поэтому если он нас с младшим сыном зарегистрирует, это не будет соответствовать нормативам жилья. Да и потом, мы у него проживаем без регистрации, и он не обязан нас терпеть. В любой момент его может что-то не устроить, и мы окажемся на улице (я рассматриваю не моральный, а правовой аспект). Скажите, пожалуйста, если человек действительно почти остался "на улице" с малолетним ребенком в результате утраты жилья не по своей вине, неужели жилье не положено? Заранее спасибо!
22 февраля 2018, 14:04, вопрос №1917001, Валерия, г. Тула
1 ответ
ЖКХ
Какие коммунальных расходов я должна оплачивать, если владею половиной жилья, но не проживаю в нем?
Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли имущества в 3-х комнатной квартире, лицевые счета разделены. Переехала и постоянно зарегистрировалась по другому месту жительства.Оплачиваю коммунальные платежи по новому месту жительства. 2-ой собственник живет и зарегистрирован по месту нахождения нашей общедолевой собственности, оплачивает коммунальные платежи по своему лицевому счету Какие коммунальные платежи я должна оплачивать по месту нахождения своей собственности, если я там не зарегистрирована и не проживаю ?
28 декабря 2016, 05:55, вопрос №1487133, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Приватизация
Возможно ли приватизировать комнату общего пользования при согласии соседей?
Можно ли приватизировать комнату общего пользования не собственнику.если соседи будут не против
01 мая 2016, 10:37, вопрос №1239060, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выкупить жилье у собственника, если у него есть несовершеннолетние дети?
Подскажите, пожалуйста, квартира по наследству у двух собственников в равных долях. Могу-ли я выкупить долю, принадлежащую женщине у которой есть семья и маленький ребенок. Не будет-ли в этом случае её ребенок иметь право на жилплощадь?
29 января 2016, 05:58, вопрос №1119931, Мурат, г. Новосибирск
8 ответов
Дата обновления страницы 16.07.2018