Может ли жена выселить меня из квартиры, приобретенной нами в статусе многодетной семьи?

У нас многодетная семья. Четверо сыновей. Двое у нее от первого брака. Может ли жена выселить меня с квартиры приобретенной нами в статусе многодетной семьи и оформленной на нее. Как быть?

, Александр, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Если квартира приобреталась во время брака, она является совместно нажитым имуществом, на которое у Вас с супругой равные права.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Александр
Клиент, г. Москва

Через неделю мы получим еще одну квартиру 1 комнатную. Жена хочет туда поселить своего брата. Я против. Что делать? Может ли она в ту квартиру прописать брата или сестру без моего ведома?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если квартира была приобретена в браке с ней. не имеет значения то. что она оформлена на нее, вы по закону имеете право на свою долю в общем имуществе нажитом в браке.

Поэтому если она будет настаивать на выселении напомните ей о том, что в этом случе обратитесь в суд и будете требовать выдела Вашей доли из данной квартиры и оформления ее в собственность, что вы в принципе можете сделать уже сейчас.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.