Возможно ли разделение имущества и средств усопшего?

Добрый день. Мой дед скоро умрет. Жены у него нет. У него есть дочь. Его сын умер. Я его внук. Какие я имею права на его имущество и сбережения?

И вообще как мне узнать, что после его смерти осталось. Я к тому что бы тетушка моя в тихаря чего не припрятала. С чего начать сразу после его смерти???

, Максим Шляхтенков, г. Нижний Новгород

1. Прав у вас на наследство столько же сколько у вашей тётки. Вы являетесь наследником по праву представлению. То есть фактически право на наследство у вас такие же как у вашего отца (если конечно у вашего отца вы единственный ребенок).

После смерти вашего деда, вы в течение 6 месяцев должны обратится за наследством, нотариус скорее всего выдаст вам запросы от своего имени в гос.органы (такая у них практика), что бы узнать состав имущества (недвижимость, авто, вклады),

Касательно мелких ценных вещах которые может «стащить» ваша тетка, могу вам посоветовать только внимательно следить и при их пропаже обращаться в полицию