Как взыскать с работодателя заработную плату, находясь в другом городе?

Главный офис находится в Москве, работал в Барнауле, уволился за невыплату зп, в трудовой записи имеются. В Москве в главном офисе расторг трудовой договор, и мне сказали в течении 10 рабочих дней вам выплатят зп за 3 отработанных месяца, прошел месяц так и ничего нет, не могут даже отправить документ с бухгалтерии на почту,чтобы убедить меня что деньги действительно были отправлены мне на банковский счет. Что же делать? Возможности полететь в москву в главный офис нет, можно ли как то обратиться в суд удаленно или что-то ещё сделать?

, kristina

Добрый день.

Согласно положениям ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Таким образом, Вы вправе обратиться с иском о взыскании заработной платы в соответствующий районный (городской) суд в г. Барнаул или по месту своего жительства (если проживаете в другом городе).

Указанное подтверждается, в частности, Определением Верховного Суда РФ от 14.08.2017 № 75-КГ17-4 (в указанном Определении отмечено, что иск о выплате заработной плате относится к случаям, указанным в ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).