8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если требуют деньги за товар после неофициальной работы?

Добрый день

Я работал в магазине вещей

Магазин не ИП и вообще нигде не числится, весь товар находился дома у владельца

Я приезжал забирал товар и отвозил клиентам

Документы и договоры никакие не подписывал , что несу ответственность за товар и деньги

Оставил только копию паспорта без заверенности

Я решил уволится, весь товар и деньги я передал другому курьеру, но владелец пишет , что я ничего не передавал и требует с меня деньги за товар , грозятся полицией и связями

Что мне делать?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Сурова
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Если вы работали без официального трудоустройства и ничего не подписывали (договоры, какие-либо акты приема-передачи), то никаких обязательств перед работодателем у Вас быть не может, так же как и у работодателя что-либо взыскивать с Вас в установленном законом порядке.

Но товар курьеру следовало передавать под расписку.

1
0
1
0
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Не очень хорошие ситуации возникают, когда ведется предпринимательская деятельность без всякого оформления. Фактически вы безвозмездно помогали человеку перевозить вещи из его дома — куда он скажет. Самое серьезное — он может обвинить вас в краже. Но если у него нет свидетелей и нормального учета товара, то доказать кражу будет сложно.  Для точно консультации нужно подробнее изучить вашу ситуацию. Если человек на вас сильно наезжает, вы можете первым написать заявление о вымогательстве, заодно и незаконной предпринимательской деятельности… Он уязвим — при обвинении вас придется объяснять, для чего и кому вы возили его товар. Но все равно — надо сначала проверить и согласовать вашу позицию. Если хотите проработать тему подробнее, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 13.07.2018