8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если требуют деньги за товар после неофициальной работы?

Добрый день

Я работал в магазине вещей

Магазин не ИП и вообще нигде не числится, весь товар находился дома у владельца

Я приезжал забирал товар и отвозил клиентам

Документы и договоры никакие не подписывал , что несу ответственность за товар и деньги

Оставил только копию паспорта без заверенности

Я решил уволится, весь товар и деньги я передал другому курьеру, но владелец пишет , что я ничего не передавал и требует с меня деньги за товар , грозятся полицией и связями

Что мне делать?

13 июля 2018, 10:55, Дмитрий, г. Москва
Виктория Сурова
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Если вы работали без официального трудоустройства и ничего не подписывали (договоры, какие-либо акты приема-передачи), то никаких обязательств перед работодателем у Вас быть не может, так же как и у работодателя что-либо взыскивать с Вас в установленном законом порядке.

Но товар курьеру следовало передавать под расписку.

13 июля 2018, 11:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Не очень хорошие ситуации возникают, когда ведется предпринимательская деятельность без всякого оформления. Фактически вы безвозмездно помогали человеку перевозить вещи из его дома — куда он скажет. Самое серьезное — он может обвинить вас в краже. Но если у него нет свидетелей и нормального учета товара, то доказать кражу будет сложно. Для точно консультации нужно подробнее изучить вашу ситуацию. Если человек на вас сильно наезжает, вы можете первым написать заявление о вымогательстве, заодно и незаконной предпринимательской деятельности… Он уязвим — при обвинении вас придется объяснять, для чего и кому вы возили его товар. Но все равно — надо сначала проверить и согласовать вашу позицию. Если хотите проработать тему подробнее, обращайтесь.

13 июля 2018, 11:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что можно предпринять, если мне не заплатили после неофициальной работы у ИП?
Я работал не официально у человека ИП и он не заплатил что делоть.если он не отдоет деньги.ити в милицию.
29 ноября 2019, 09:34, вопрос №2604407, Виталий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Что можно предпринять, если должник не выплачивает алименты с первого дня их назначения?
Что можно предпринять , если должник не выплачивает алименты с первого дня, как они назначены (с 20 февраля 2019 года по сегодняшний день)? Висит долг по алиментам , исполнительский сбор . Что можно мне сделать? Писать жалобу на пристава особого желания нет, так как пристав выполняет свою работу. Должник скрывается,может не открывать дверь , сведения о доходах не предоставляет. Вроде нигде не работает.
20 ноября 2019, 17:24, вопрос №2594952, Мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что можно предпринять, если меня хотят уволить с неофициальной работы?
Добрый день, меня хотят уволить с организации в которой я проработала уже год, каких то конкретных причин не называют, но я знаю что вместо меня просто хотят поставить сестру моей коллеги, официально я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет в другой организации так же есть и Старший ребенок, уходить я не хочу, был подписан договор с работодателем но я знаю что официально он нигде не числится и ничего в пенсионный фонд конечно не отчисляется, могу ли я что то предпринять в этой ситуации
23 апреля 2018, 10:07, вопрос №1976018, Виктория, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав потребителей
Что можно предпринять, если продавец откажется проводить проверку качества в моем присутствии?
Здравствуйте Написал претензию продавцу о возврате технически сложного товара ненадлежащего качества в последний 14-тый день по электронной почте. с требованием вернуть деньги за товар,уведомить заблоговременно о проведении проверки качества согласно ст 18 ФЗоЗПП Он ответил в тот же день с печатью и подписью что вернут деньги если диагностика подтвердит что в товаре обнаружен недостаток с просьбой сдать смартфон на диагностику.Но меня не устраивает его тактика сдать смартфон на диагностику.Диагностика я так понимаю-это проверка качества товара,а я вправе присутствовать при проверке качества товара.Что можно предпринять если продавец откажется проводить проверку качества в моем присутствии?И еще:C момена ответа на претензию прошло 20 дней-это что то для меня меняет?Или только теперь остается гарантийный срок?Просто в почтовом ящике сразу ответ не увидел...
24 марта 2018, 23:32, вопрос №1945567, Valik Master, г. Новочеркасск
1 ответ
Договорное право
Что можно предпринять, если я не заключал договор?
Что можно предпринять, если компания МТС требует оплаты услуги по договору которого я с ней не заключал, но в базе МТС договор зарегитрирован на моё имя?
09 марта 2016, 10:48, вопрос №1172845, Эдуард Михайлович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2018