Что можно предпринять, если требуют деньги за товар после неофициальной работы?

Добрый день

Я работал в магазине вещей

Магазин не ИП и вообще нигде не числится, весь товар находился дома у владельца

Я приезжал забирал товар и отвозил клиентам

Документы и договоры никакие не подписывал , что несу ответственность за товар и деньги

Оставил только копию паспорта без заверенности

Я решил уволится, весь товар и деньги я передал другому курьеру, но владелец пишет , что я ничего не передавал и требует с меня деньги за товар , грозятся полицией и связями

Что мне делать?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Если вы работали без официального трудоустройства и ничего не подписывали (договоры, какие-либо акты приема-передачи), то никаких обязательств перед работодателем у Вас быть не может, так же как и у работодателя что-либо взыскивать с Вас в установленном законом порядке.

Но товар курьеру следовало передавать под расписку.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Не очень хорошие ситуации возникают, когда ведется предпринимательская деятельность без всякого оформления. Фактически вы безвозмездно помогали человеку перевозить вещи из его дома — куда он скажет. Самое серьезное — он может обвинить вас в краже. Но если у него нет свидетелей и нормального учета товара, то доказать кражу будет сложно.  Для точно консультации нужно подробнее изучить вашу ситуацию. Если человек на вас сильно наезжает, вы можете первым написать заявление о вымогательстве, заодно и незаконной предпринимательской деятельности… Он уязвим — при обвинении вас придется объяснять, для чего и кому вы возили его товар. Но все равно — надо сначала проверить и согласовать вашу позицию. Если хотите проработать тему подробнее, обращайтесь.