Могут ли приставы забрать из дома ценности, которые фактически должнику не принадлежат?
отец несколько месяцев не платил кредит по состоянию здоровья,основной долг около 1 млн,проблемы с сердцем,проходил лечение,банк в рассрочке отказал. Сейчас оплачивает суммы по графику,но набежала большая просрочка + пени,штрафы. банк подал в суд. Его имущество в доме нет,с нами не живет давно, долевая собст-ть, его 1/4.на заседание суда он вряд ли явится. к чему готовится,и могут ли приставы забрать ценности с дома которые фактически должнику не принадлежат?спасибо.
Добрый день! Я бы вам посоветовала не открывать судебным приставам и не пускать их в квартиру.
Когда придет постановление о возбуждении исполнительного производства, можете поставить их в известность о том, что должник не проживает в квартире, что проживает в ином, неизвестном Вам месте.
Если приставы придут, начнут что-то описывать, подготовьте документы на это имущество, подтверждающие, что оно ваше, а не должника. Если опишут и наложат арест, то придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. И там доказывать принадлежность своего имущества. Но лучше не допускать наложения ареста.