Что можно предпринять, если просрочил подачу заявления на продление ВНЖ?

Здравствуйте, меня зовут Николая гражданин Украины женат на Россиянке

имею вид на жительство . 1 августа заканчивается действие ВНЖ , не успел подать на продление , что делать? Есть ли возможность продлить ВНЖ? После продления собирался подавать документы на гражданство РФ.

, Погорилец Николай Борисович, г. Подольск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Николай. Вы себя в очень трудное положение поставили.Вам нужно попасть в прием самого начальника УВМ МВД и написать заявление о восстановлении срока для продления ВНЖ. Если есть уважительные причины то начальник поставить резолюцию и подадите документы на продление ВНЖ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет.
По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам