Могут ли за долги арестовать жилье, купленное за материнский капитал?

Могут ли приставы арестовать за долги в банке единственное жилье купленное за материнский капитал, этот дом поделен на доли.

, Анна, г. Саратов
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

В соответствии со статьей 446 ГК РФ на единственное жилье, если оно не передано в залог в счет кредитного обязательство нельзя обратить взыскание. Существует судебная практика, говорящая о том, что если на имущество нельзя обратить взыскание, то и арест на него накладывать нельзя.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если Ваша доля куплена на кредитные денежные средства под залог этого имущества, то банк вправе требовать обращения взыскания на это имущество в судебном порядке. Если за время судебного разбирательства вы не войдете в график платежей, то, как показывает практика, такие требования обычно удовлетворяются.

Если же у вас иные кредитные обязательства (не под залог Вашей доли), то обращение взыскания на единственное жилье невозможно. Если же приставы уже обратили взыскание на единственное жилье, то Вам необходимо представить им выписку из ЕГРН обо всех зарегистрированных правах (на Вас) с 1998 г.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебные приставы вправе наложить арест на только на то  имущество, которое принадлежит непосредственно должнику. То есть, если вы должник, то только на вашу долю. Доля приобретенная на материнский капитал должна была быть оформлена на ваших детей и их доля не подлежит аресту.