Возможна ли корректировка условий гос контракта?

Добрый день.

Наша организация подала заявку на электронный аукцион на поставку оборудования. Торги проводились по 44-ФЗ.

При этом в проекте Государственного контракта были невыполнимые условия, а именно предоставление конструкторской документации вместе с оборудованием.

Мы не являемся производителем данного оборудоания.

В составе заявки мы предоставили письмо, в котором указали, что вместе с обооудованием предоставляется ограниченный список документов и предоставление конструкторской документации невозможно.

Заказчик допустил нас до аукциона, мы были единственным участником.

В тексте Госконтракта, который необходимо подписать на площадке заказчик оставил требование о конструкторской документации.

На наш протокол разногласий с просбой скорректировать текст контракта в соответствии с нашей заявкой, мы получили ответ, что текст госконтракта не подлежит корректровки.

Правомерно ли требование заказчика в данном случае, ведь у него была возможность оклонить нашу заявку, если бы его не устроила наша заявка.

, Павел, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! Ну логика заказчика понятна. Так как вы подали заявку то вы согласились с условиями проекта контракта, а раз по сути предоставление конструкторской документации не было как показатель отмечено и не предполагало подачи предложения, то автоматом согласились. Однако мне встречалась практика, когда это трактовалось как изменение условий поставки (я про то что вы указали в заявке условия отличные от тех что были в документации) и заказчика в этом случае признавали не правым.в данном случае я предлагаю все же пожаловаться и приостановить заключение контракта.это антимонопольный орган сделает. Могу предложить услугу составление жалобы

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Сейчас это уже не поможет, но на будущие участия Вашей организации в закупках Вам необходимо знать, что заказчик по 44-ФЗ имеет право отклонить заявку исключительно по основаниям, указанным в ст. 67, 69 44-ФЗ (там отсутствуют положения о том, что заявку можно отклонить, если участник указал, что не будет исполнять какое-либо условие контракта).

А заявка должна содержать исключительно информацию, предусмотренную ст. 66 44-ФЗ, все, что указано в заявке сверх этой информации не имеет ровным счетом никакого значения (даже если вы укажете, что половину условий контракта не будете исполнять, такие положения заявки не рассматриваются, т.к. при подаче заявки юридически вы соглашаетесь со всеми условиями).

В случае, если у вас имеются претензии к положениям документации (проект контракта это документация) Вы можете подать жалобу в антимонопольный орган.

В данном случае, возможно, имеет место быть ограничение участников аукциона (Вас), так как Вы не можете предоставить конструкторскую документацию (и по идее не могли участвовать в аукционе). Данный вопрос подлежит рассмотрению антимонопольным органом, где должно решаться, с какой целью заказчик включил такое условие в проект контракта и так ли ему необходима эта документация. В положительном случае решения вопроса, заказчика обяжут внести изменения в документацию и убрать ограничивающие конкуренцию условия, провести аукцион заново.