В какие сроки заказчик обязан разместить протокол?

В случае непредставления победителем закупки (единственный участник электронного аукциона) обеспечения исполнения контракта после направления им протокола разногласий, в какие сроки Заказчик вправе разместить протокол об отказе от подписания контракта с участником по причине признания его уклонившимся по ст. 96 44-ФЗ?

, Игорь, п. Ровеньки
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

44-ФЗ не регламентирует точные сроки размещения протокола об отказе подписания контракта с участником электронного аукциона по причине непредставления банковской гарантии. Однако, согласно ч.4 ст. 104 44-ФЗ в случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 13 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.
К документам, свидетельствующим об уклонении победителя закупки от заключения контракта является так же и протокол признания участника уклонившимся, а значит, он должен быть составлен и размещен в ЕИС также в течение трех рабочих дней.