Применим ли п. 17. 2 ст. 2017 НК РФ для долей возникших при создании ООО в феврале 2011 года

применим ли п. 17. 2 ст. 2017 НК РФ для долей возникших при создании ООО в феврале 2011 года. В ФЗ написано "Положения "пункта 17.2 статьи 217", "пункта 4.1 статьи 284" и "статьи 284.2" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года." Приобретенных - это именно приобретенных по договору купли-продажи? Или возникновение права при создании ООО тоже подходит?

, Раиса, г. Астрахань
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Приобретенных — это именно приобретенных по договору купли-продажи? Или возникновение права при создании ООО тоже подходит?

С момента внесения записи в ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателюс момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Раиса
Клиент, г. Астрахань

т.е. применим?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Раиса, добрый день! Да, п. 17.2 ст. 217 НК РФ также касается долей, приобретенные учредителем  ООО в результате создания соответствующего ООО

Раиса
Клиент, г. Астрахань

есть какое то законодательное подтверждение?

Раиса

например

Письмо Минфина России от 22.05.2018 N 03-04-05/34459

Согласно пункту 1 статьи 5 указанного Федерального закона данный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых данной статьей установлены иные сроки вступления их в силу. При этом в соответствии с пунктом 7 указанной статьи положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.Ограничений по применению положений пункта 17.2 статьи 217 Кодекса,связанных со способом приобретения указанных долей участия, Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ не содержит.

+ ч. 1 ст. 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

в Вашем случае доли в ООО приобретены его учредителями в результате создания ООО