Как подать в суд за просрочку оплаты товара?
организация просрочила оплату за товар поставляемый ИП. По договору между организацией и ИП оплата должна было производится в течении 14 дней, В договоре есть пункт в котором при просрочке оплаты ИП имеет право потребовать пени в размере 0,5% каждый день просрочки Как дальше поступить ,что сделать?
Здравствуйте! Для начала напишите письменную претензию в адрес покупателя о выплате задолженности (вручите под подпись представителю или направьте заказным письмом). Срок для ответа на претензию составляет 30 суток или иной срок, указанный в договоре.
Если организация не ответит на ваше требование, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выплате задолженности. В исковом рассчитайте сумму неустойки (эти 0,5 % за каждый день просрочки) до дня выплаты задолженности.
Неймат
Клиент, г. Рязань
я их уведомлял, в письменном виде буду ждать ответа. Спасибо за консультацию
Если ответа и оплаты не поступит, пишите исковое заявление, приложите все подтверждающие документы (договор, накладные, счета-фактуры и т.д.), подтверждающие законность требований. К исковому также приложите претензию и документ, подтверждающий отправку контрагенту. Если нужна помощь, обращайтесь в чат.