672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кбм для лиц вписанных в страховку

Добрый день. Я виновник дтп,. В моей страховке на аатомобиль еще 3 человека. Изменится ли для низ кбм?

13 Июля 2018, 08:18, вопрос №2051254 Кирилл, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3240
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При ДТП коэффициент увеличится у Вас, как виновника ДТП. Все остальные  3 человека могут быть спокойны, так как на их КБМ данное ДТП никак не повлияет. То есть все скидки у них сохранятся. Поэтому, если на будущий год будет оформляться страховка без виновника ДТП, остальные водители сохранят свой КБМ. 

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ предусматривает:

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от: 

б) наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;

13 Июля 2018, 08:28
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14298
ответов
8167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В моей страховке на аатомобиль еще 3 человека. Изменится ли для низ кбм?

Кирилл

Нет, не изменится.

КБМ в данном случае будут рассчитывать только по лицу, ответственному за ДТП.

Как отмечено в Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3.

Таким образом, определение КБМ в зависимости от того был ли страховой случай или нет — определяется только по конкретному водителю, причастному к ДТП, в отношении иных лиц, допущенных к управлению ТС, данное обстоятельство на повышение КБМ не влияет.

Однако, в любом случае, при оформлении нового полиса — расчет КБМ будет осуществляться по максимальному классу.

7. Для договоров обязательного страхования, предусматривающих ограничение числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством, страховой тариф рассчитывается с применением максимального значения коэффициента КБМ, определенного в отношении каждого водителя, допущенного к управлению транспортным средством.
13 Июля 2018, 08:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25