В каком размере предусмотрен штраф за неподачу НДФЛ?

Я,как физическое лицо, не сдал в налоговою НДФЛ по доходам полученным за рубежом ,но собираюсь до 15.07.2018 оплатить налог,наложат ли в этом случае на меня штраф 1000рублей или более,так как если штраф не более 1000рублей,то мне проще заплатить штраф ,а не предоставлять НДФЛ

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

уплата штрафа не освобождает от обязанности подать налоговую декларацию.

что касается размера штрафа, то учитывая

собираюсь до 15.07.2018 оплатить налог

Сергей

штраф действительно составит 1 000 рублей (это подтверждает п.18 <Письмо> ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692 <О применении отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»>)