Как лучше открыть счет для капитального ремонта?

Здравствуйте! Хотим открыть спец.счет для средств на кап. ремонт. Управляющую компанию и регионального оператора к деньгам на счете подпускать не хотим, поэтому решили организовать ТСЖ только для того, чтобы зарегистрировать на него спец.счет. Это будет единственной функцией ТСЖ, т.к. УК нас в других вопросах устраивает. Целесообразно ли это? Будет ли облагаться налогами ТСЖ в вашем случае? Можем ли мы в таком случае решением общего собрания жильцов обязать УК включить взносы за капитальный ремонт в квитанцию за коммуналку? Могут ли они нам отказать или обязаны подчиниться решению собрания жильцов?

Если открыть счет на УК, насколько это целесообразно? Сможет ли УК присвоить деньги с нашего счета или как-то самостоятельно ими распоряжаться? Можем ли мы также обязать УК открыть спец счет? Что будет с деньгами на спец. счете, если УК вдруг обанкротиться?

Заранее благодарю за ответ

, Evgenia Shapovalova, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законом  предоставлено право выбирать три варианта при определении организации, которая будет аккумулировать средства на кап.ремонт: ТСЖ, жилищный кооператив или региональный оператор.

Так как вы уже выбрали способ управления домом — управляющую компанию — вам, для создания ТСЖ, нужно сначала провести общее собрание, на котором изменить способ управления с «управляющей компании» на «ТСЖ».

Создание ТСЖ только для целей аккумулирования средств на спец.счете не предусмотрено законом, так как целью ТСЖ является совместное управление общим имуществом в многоквартирном доме со всеми вытекающими отсюда обязанностями, в том числе открытия расчетного счета для осуществления хозяйственной деятельности.