8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше открыть счет для капитального ремонта?

Здравствуйте! Хотим открыть спец.счет для средств на кап. ремонт. Управляющую компанию и регионального оператора к деньгам на счете подпускать не хотим, поэтому решили организовать ТСЖ только для того, чтобы зарегистрировать на него спец.счет. Это будет единственной функцией ТСЖ, т.к. УК нас в других вопросах устраивает. Целесообразно ли это? Будет ли облагаться налогами ТСЖ в вашем случае? Можем ли мы в таком случае решением общего собрания жильцов обязать УК включить взносы за капитальный ремонт в квитанцию за коммуналку? Могут ли они нам отказать или обязаны подчиниться решению собрания жильцов?

Если открыть счет на УК, насколько это целесообразно? Сможет ли УК присвоить деньги с нашего счета или как-то самостоятельно ими распоряжаться? Можем ли мы также обязать УК открыть спец счет? Что будет с деньгами на спец. счете, если УК вдруг обанкротиться?

Заранее благодарю за ответ

Показать полностью
, Evgenia Shapovalova, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законом  предоставлено право выбирать три варианта при определении организации, которая будет аккумулировать средства на кап.ремонт: ТСЖ, жилищный кооператив или региональный оператор.

Так как вы уже выбрали способ управления домом — управляющую компанию — вам, для создания ТСЖ, нужно сначала провести общее собрание, на котором изменить способ управления с «управляющей компании» на «ТСЖ».

Создание ТСЖ только для целей аккумулирования средств на спец.счете не предусмотрено законом, так как целью ТСЖ является совместное управление общим имуществом в многоквартирном доме со всеми вытекающими отсюда обязанностями, в том числе открытия расчетного счета для осуществления хозяйственной деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Все
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки но думаю
Я хочу открыть свой музыкальный дистрибьютор музыки, но думаю какой статус мне выбрать ип или ооо, какой статус поставить чтобы было выгодно ип или ооо. У меня нету дохода, тогда требуют ли с меня налог государства РФ. Обязательно ли сразу поставить свой музыкальный дистрибьютор на налоговый учёт или можно её поставить когда она будет в обороте, тоест когда будет прибыль с бизнеса Хочу создать свой музыкальный дистрибьютор, у меня нету дохода. Что мне выбрать для старта ип или ооо. И как эффективно поставить свою компанию на ооо налоговой.
, вопрос №4093384, Юсуп, г. Москва
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Недвижимость
Пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
, вопрос №4091125, Мрина, г. Пермь
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018