Законно ли получение компенсации за поднаём по временной регистрации?

Здравствуйте. В войсковой части, которой я служу существует практика выплат за поднаём, но сотрудник КЭС сказала, что получать денежные средства за поднаём можно только лишь прописавшись в вч на постоянной основе. Временная регистрация по её словам не подходит. У меня же московская прописка и я не хочу и не могу её терять по некоторым причинам. Поскажите, законны ли требования сотрудников КЭС и какими правовыми актами можно оперировать в ходе разговора с ними. Спасибо.

, Серей, г. Волгоград
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии с Инструкцией об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации 2016 года № 303, решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта, к которому прилагаются, помимо прочего, копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии).

Инструкция не устанавливает обязательность регистрации по месту жительства по адресу воинской части, в связи с чем подобные требования должностных лиц являются незаконными.