Как мне можно обналичить сумму свыше 300 000 рублей?

Добрый вечер.

У меня не, 2 расчётных счёта в разных банках.

Мне нужно обналичить сумму свыше 300 тысяч рублей. Могу ли я распределить эти деньги между счетами, и обналичить к примеру по 170 тысяч с каждого? Не возникнет ли лишних вопросов у налоговой?

, Алексей, п. Ровеньки
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Алексей!

Я на Вашем месте не о налоговой для начала беспокоился, а о том, что бы Вам не заблокировали счета на основании 115-ФЗ (сотрудник банка по ПОД/ФТ может такое сделать). направят сообщение о подозрительной операции и пока документы, подтверждающие обналичку (законность) не предоставите, будут деньги висеть на счете. А Вы сможете документально подтвердить необходимость снятия средств? например «на заработную плату»?