Какие годы будут взяты для расчета при начислении декретных?

Здравствуйте, с августа 2015 по октябрь 2018г (отпуск по беременности и родам, декрет до 3лет). Октябрь 2018 выйду на работу и если получится так, что пойду снова в отпуск по беременности и родам в 2019 году, то декретные будут рассчитывать исходя из каких годов? Можно ли будет заменить годам так, чтобы в расчет были взяты те же года, как и 2016году

, Мария, г. Москва
Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Нет нельзя. Если уходите в 2019, то только 2018,2017

Татьяна Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

255-ФЗ

.Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(наименование дополнено с 1 января 2010 года Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 213-ФЗ1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, т.к в 2018 и 2017 году Вы были в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете использовать те же года.