1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имеет ли инспектор ВАИ право выписать протокол водителю гражданского автомобиля?

имеет ли инспектор ваи выписать протокол водителю гражданского автомобиля при заезде в воинскую колонну

12 Июля 2018, 22:19, вопрос №2051055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
283
ответа
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Но для определения такой колонны должно быть выполнено несколько условий:

1 наличие на корпусе цветографических схем;
2 включенные проблесковые маячки синего и красного цветов;
3 включенный специальный сигнал.

Это для ГИБДД. Сотрудник ВАИ таких прав в отношении гражданского лица не имеет.

12 Июля 2018, 22:31
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Николай
176
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Остановить такое авто, вклинившееся в воинскую колонну, инспектор ВАИ вправе. А вот составить протокол — нет. Ниже — извлечение из соответствующей статьи КоАП. Но инспектор ВАИ может направить материалы о нарушении (свой рапорт, иные доказательства) в полицию (ГИБДД) — и вот они уже вправе составить протокол об административном правонарушении. 

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях



1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им осуществления полномочий Российской Федерации по государственному контролю и надзору на основании федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о передаче полномочий федеральных органов исполнительной власти для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с федеральными законами, либо заключенных в соответствии с федеральным законом соглашений между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий, указанные в настоящей статье:

......

93) должностные лица военной автомобильной инспекции - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 12.2частью 1 и частью 2 (за исключением случаев незаконной установки на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака «Инвалид») статьи 12.4, частями 3456 статьи 12.5частью 2 статьи 12.7статьями 12.812.26 настоящего Кодекса, в отношении должностного лица воинской части, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, и водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны;

С уважением, 

адвокат Николай Полосин

12 Июля 2018, 22:36
q Отблагодарить
0 0