В каком размере должна будет мама выплачивать алименты?

Здравствуйте!Женщина на данный момент не работает,имеет на иждивении одного ребенка, на которого она получает алименты по мирной договоренности от первого мужа. Родила второго ребенка от другого мужчины, мужчина через суд установил место проживания ребенка с ним. Какой размер алиментов в твердой денежной сумме, то есть в рублях, мама должна будет выплачивать на содержание второго ребенка?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Размер устанавливается в судебном порядке как правило составляет размер прожиточного минимума установленного на ребенка в Вашем регионе

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Требования могут быть основаны и на размере прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания, если он там не установлен, в размере установленном по  РФ например, но в настоящее время во всех регионах принимаются свои ВПМ, т.е. истец вправе заявит те требования, которые считает более оптимальными.

К примеру

Прожиточный минимум РФ в 2018 году

На 1 января 2018 года прожиточный минимум в России (постановление Правительства РФ от 08.12.17 № 1490) — это значение на 3 квартал 2017 года (на 4 квартал размер ПМ еще не утвержден):

На душу населения — 10 328 руб.
Для трудоспособного населения — 11 160 руб.
Для пенсионеров — 8496 руб.
Для детей — 10 181 руб.
http://soclogika.ru/Прожиточны...

Но суд в свою очередь будет изучать все обстоятельства, в том числе условия  проживания обоих родителей, наличие неофициальных доходов и пр. и принимать решение с учетом выясненных в суде обстоятельств.

Сергей
Клиент, г. Москва

Иван, сумма прожиточного минимума на ребенка взыскивается полностью с мамы, или эта сумма делится пополам на двоих родителей, то есть по 5090 рублей?