Подлежит ли отмене приговор по делу с таким нарушением?

Здравствуйте. Если предварительное расследование по уголовному делу произведено не уполномоченным на это лицом, является ли это несоблюдением процедуры судопроизводства и подлежит ли отмене приговор по данному делу?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В данном случае, это не является безусловным основанием для отмены приговора. Все зависит от ситуации и имеющихся в материалов дела.

Если, например, дело возбуждено не тем лицом и осуществлялось предварительное расследование и потом направлено в суд, то безусловно приговор подлежит отмене, так как доказательства собраны с нарушением требований УПК РФ.

Если же он расследовал в определенный промежуток времени, то все доказательства собранные в указанный период времени будут признаны недопустимыми доказательствами, а там уже суд должен определиться хватит ли иных доказательств для вынесения обвинительного приговора или выносить оправдательный приговор или вообще возвращать на дополнительное следствие прокурору.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Предварительное расследование неуполномоченным лицом, -  нечастое допускаемое  нарушение. Конечно, в суде с таким нарушением защите будет намного комфортнее. Формально, — это нарушение должно вести к развалу дела, даже на стадии апелляции (кассации). Надо смотреть дело ...