8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать дочь в данной квартире?

Добрый день. В квартире проживает мать (собственница), ее сын, а также не совершеннолетний ребенок. У матери также еще есть дочь, которая проживает в другой стране и ни когда не проживала в этой квартире. На что может претендовать дочь в данной квартире?

, Алексей, г. Пермь
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!  Если собственник квартиры только мать, то после ее смерти, при отсутствии завещания, дети умершей  унаследуют квартиру в равных долях. Тот факт, что она не проживала  в квартире для наследования значения не имеет. 

Мать может оформить завещание и завещать всю квартиру только сыну. Или внукам. То есть сделать так, чтобы было наследование не по закону, а по завещанию.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

На что может претендовать дочь в данной квартире в данный момент времени? Может ли дочь через суд востребовать свою долю при живой матери?

Евгения Устинова
Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  не смотря на то что дочь не проживает в квартире,  она прямой наследник,  то есть может претендовать на долю в квартире,  при отсутствии завещания. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

На что может претендовать дочь в данной квартире в данный момент времени? Может ли дочь через суд востребовать свою долю при живой матери?

с какой стати затребовать?  Долю, которая полагалась бы ей по наследству? НЕТ. конечно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Приватизация
Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке
Доброе утро! Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке. На тот момент у неё из документов было только договор приватизации. Могла ли она отписывать свою долю по этому документу.
, вопрос №4084814, Юля, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.07.2018