На что может претендовать дочь в данной квартире?

Добрый день. В квартире проживает мать (собственница), ее сын, а также не совершеннолетний ребенок. У матери также еще есть дочь, которая проживает в другой стране и ни когда не проживала в этой квартире. На что может претендовать дочь в данной квартире?

, Алексей, г. Пермь
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!  Если собственник квартиры только мать, то после ее смерти, при отсутствии завещания, дети умершей  унаследуют квартиру в равных долях. Тот факт, что она не проживала  в квартире для наследования значения не имеет.

Мать может оформить завещание и завещать всю квартиру только сыну. Или внукам. То есть сделать так, чтобы было наследование не по закону, а по завещанию.

Алексей
Клиент, г. Пермь

На что может претендовать дочь в данной квартире в данный момент времени? Может ли дочь через суд востребовать свою долю при живой матери?

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  не смотря на то что дочь не проживает в квартире,  она прямой наследник,  то есть может претендовать на долю в квартире,  при отсутствии завещания.

Алексей
Клиент, г. Пермь

На что может претендовать дочь в данной квартире в данный момент времени? Может ли дочь через суд востребовать свою долю при живой матери?

с какой стати затребовать?  Долю, которая полагалась бы ей по наследству? НЕТ. конечно.