Обязан ли я предоставить 3-НДФЛ в данном случае?

возможно ли на сегодняшний день согласно статье 246 ГК РФ подать вместе с 3ндфл соглашение о распределении дохода от продажи квартиры находящейся в долевой собственности

, Тамара, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара.

При заключении договора-купли-продажи квартиры каждый участник долевой собственности является продавцом своей доли. В соответствии с договором-купли-продажи продавец передает покупателю вещь, а покупатель платить за нее, соответственно получателем дохода является сам продавец доли, а никак ни сособственник. Полученные деньги он уже по своему усмотрению вправе подарить или распорядиться по своему усмотрению.

В договоре купли-продажи изначально можно указать цену продажи своей доли каждым из собственников.

В статье 246 ГК РФ речь идет об условиях распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности -ПО СОГЛАШЕНИЮ. Например, нельзя квартиру, находящуюся в  долевой собственности сдать в найм без согласия всех ее собственников.

Вы можете обратиться ко мне в чат за получением расширенной консультации.

Всего доброго!