Нужно ли вести ИП для отчислений в пенсионный фонд для выроботки трудового стажа, при условии, что проживаю и официально трудоустроена я в Китае?

Добрый день! Я живу и официально работаю в Китае, но уже третий год веду ИП на территории РФ с целью отчислений (со своих личных средств) в пенсионный фонд и налоговую по минималке для выроботке трудового стажа. Деятельность по ИП никакая не ведется. Сегодня консультировалась с местным юристом (г.Благовещенск), который не рекомендовал мне вести ИП для этих целей. Будет у меня трудовой стаж или не будет, разница составит максимум 1500руб.. Важен ли трудовой стаж в России? Возможно когда-то я и вернусь на Родину.

, Татьяна, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Вам нужно уточнить, ваш работодатель уплачивает за вас эти взносы в ПФ РФ либо международным договором со страной вашего пребывания предусмотрен порядок зачета страхового стажа.

А вообще согласно  пенсионного законодательства, «периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Я не нашла договора КНР и РФ о зачете трудового стажа. Может коллеги помогут.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Татьяна!

Согласно абз 3 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации… самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями);

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Т.е., если Вы делаете отчисления в Пенсионный фонд РФ как ИП, то Вы не теряете страховой стаж и он продолжает идти. Поскольку главным условием для пенсионного обеспечения является уплата страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Всё, спасибо большое!

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Даже если человек не будет всю жизнь официально работать, то в старости ему положена социальная пенсия.

В соответствии со ст. 11 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

В 2018 году размер социальной пенсии для указанной категории граждан составляет в среднем по стране 9 045 руб. для пенсионеров.

В случае с ИП у вас будет примерно столько же, так как Вы отчисляете самый минимум средств, а фиксированная выплата к страховой пенсии, прибавляемая к основной составляет на сегодня 4982,9 рубля.

Вывод: я так же как и Ваш знакомый юрист, по крайней мере в соответствии с сегодняшним законодательством не вижу смысла в данном ИП,

С уважением, А, Э.С.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос в Вашем личном выборе.

Естественно сейчас Вы будучи ИП платите примерно 28 тысяч рублей фиксированных взносов в год в качестве взносов в ПФР, что не всегда будет соразмерно увеличению Вашей пенсии в сравнении с социальной. Учитывая, что мы не знаем, сколько Вам лет до пенсии, сказать конкретно, на сколько может увеличиться Ваша пенсия при продолжении оплаты довольно сложно. Определенное влияние трудовой стаж на размер пенсии влияет, но учитывая существенную нестабильность регулирования пенсионной системы говорить о том, что будет даже через 10 лет крайне сложно. Социальная пенсия Вам гарантирована  ст. 11 закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При этом у Вас есть другие варианты. Вы можете выделять аналогичные средства и вносить их в систему добровольного пенсионного обеспечения. Такое пенсионное обеспечение является дополнительным по отношению к государственному и реализуется путем заключения договора о негосударственном пенсионном обеспечении с негосударственным пенсионным фондом. Это возможно позволит более рационально распорядиться этими средствами.

Вы также можете эти же средства класть в государственный банк на пополняемый вклад и не трогать его длительное время. Это позволит Вам накопить средства в более гарантированном варианте, при этом имея возможность более гибкого реагирования на возможные изменения в общей экономической ситуации.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы выплачивали в фонд добровольного пенсионного обеспичения год или два, потом он сгорел. В Банк тоже не совсем надёжно… Возможно, когда-то я и вернусь в Россию, у меня хотя бы будет какой-то стаж. Мне сейчас 36 лет.

Самый простой вариант это Сбер. До тех пор пока государство имеет в нем контролирующий пакет и до тех пор пока существует РФ этот банк имеет максимальную степень надежности. Процент приращения небольшой, а гарантированность высокая.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если Вам важна оценка Ваших пенсионных прав в дальнейшем при рассмотрении вопроса о назначении Вам страховой пенсии, которая в том числе зависит и от продолжительности трудового (страхового) стажа, Вы в принципе должны быть заинтересованы и в дальнейшем продолжать уплачивать страховые взносы оставаясь в качестве ИП.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

О пенсионном обеспечении индивидуальных предпринимателей

В соответствии с действующим пенсионным законодательством при назначении трудовой пенсии в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж (до 01.01.2002 для исчисления размера пенсии) включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

http://www.pfrf.ru/branches/ma...

Порядок исчисления и подтверждения трудового стажа и заработка для оценки пенсионных прав

При назначении пенсии учитываются страховой стаж (при определении права на пенсию) и общий трудовой стаж (при расчете ее размера).

Страховой стаж – учитываемая при определении права на страховую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также нестраховых периодов.

http://pfr.kirov.ru/node/554

Дополнительная информация по ссылке:https://pensionnyj-fond.ru/ras...

Пенсионный калькулятор Пенсионного фонда РФ по ссылке:http://www.pfrf.ru/eservices/c...

Я живу и официально работаю в Китае

При этом следует обратить внимание также на то, что между Россией и Китаем действует соответствующее соглашение о сотрудничестве в социальной и трудовой сфере.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в социально-трудовой сфере

Стороны будут развивать сотрудничество по нижеследующим направлениям:

— социальное обеспечение и страхование;

http://docs.cntd.ru/document/1...

Между тем указанным соглашением не закреплено договоренности о том, что трудовой стаж граждан РФ при осуществлении им трудовой деятельности в Китае будет учитываться в РФ при решении вопроса о назначении пенсии, данное соглашение скорее носит декларативный характер, а значит Вам тем более необходимо продолжать числиться в качестве ИП на территории РФ.

Также следующее  указано в соглашении между Россией и Китаем.

СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации

Статья 1

Действие настоящего Соглашения распространяется на граждан Российской Федерации и граждан Китайской Народной Республики (далее именуются — работники), постоянно проживающих на территории Российской Федерации и Китайской Народной Республики (далее именуется — государство постоянного проживания), которые на законном основании осуществляют временную трудовую деятельность на территории другого государства (далее именуется — принимающее государство):

а) в соответствии с договорами на выполнение работ или оказание услуг (далее именуются — договоры), заключенными между юридическим или физическим лицами принимающего государства (далее именуются — заказчики) и юридическими лицами государства постоянного проживания, с которыми работники находятся в трудовых отношениях;

б) в соответствии с трудовыми договорами (контрактами), заключенными с работодателями — юридическими лицами принимающего государства.

Статья 12

1. Вопросы пенсионного страхования (обеспечения), страхования (выплаты пособий) по безработице, медицинского страхования (обеспечения) работников, указанных в пункте «а» статьи 1 настоящего Соглашения, а также возмещение вреда, причиненного работнику в результате трудового увечья, профессионального заболевания или иного повреждения здоровья, возникшего при исполнении им своих трудовых обязанностей или в прямой связи с ними, регулируются законодательством государства постоянного проживания.

2. Вопросы пенсионного страхования (обеспечения), страхования (выплаты пособия) по безработице работников, указанных в пункте «б» статьи 1 настоящего Соглашения, регулируются законодательством государства постоянного проживания

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. если в Вашем случае, государством постоянного проживания является РФ, а в Китае Вы проживаете временно, соответственно законодательством РФ и будет регулироваться порядок назначения Вам пенсии.