Как можно разделить счета ЖКХ, но при этом не жить на этой доле?

Здравствуйте! В квартире 3 собственника. 1/4- женщина с ребенком 6 лет, 2/4- её дочь 15 лет, 1/4 - двоюродный брат, который там не проживает, но прописан, для того чтобы женщина не пропила квартиру. Женщина за квартиру не платит, а долг уже накопился и дело у судебных приставов. Брат должен заплатить. Что можно сделать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Ярославль
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Брату нужно обратится в Управляющую компанию, что бы счет разделили, он будет платить, только свой. А остальное она и за свою дочь. То есть, разделить лицевые счета за комму нальные услуги. При счет может быть общий у матери с дочкой ее, а у брата отдельный.

Живете вы или нет, не имеет значения главное, что вы владелец доли. Своей доли. И это все указано в документах, в выписке.

Так же с этим заявлением нужно посетить пристава, указав, что он платит все исправно, и если они будут делать арест, то могут только на ее часть.

Если не получиться поделить по соглашению, то придется через суд.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль

А как при этом будут делиться свет и вода ( по счётчикам)? Можно ли написать заявление в УК, что он не проживает, или нужно выписаться?

Это все делиться при составлении соглашения в УК.

Уточните этот момент в УК, хотя  как причину, можно указать. Может и не понадобиться выписываться.