Достаточно ли льготного стажа чтобы пойти на пенсию 50 лет

Добрый день. С июля 1986 г по декабрь 1997 имею льготный стаж (машинист башенного крана), до выхода на работу с 1983 по 1986 год проходила обучение в ПТУ на базе того же комбината на котором работала до 1997 г, в апреле 1990 ушла в декретный отпуск на 3 года. Достаточно ли этого стажа для того чтобы пойти на пенсию в 50 лет.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

Профессия машиниста крана (крановщика) предусмотрена Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машинне менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 22 октября 1990 года N 1072 к погрузочно-разгрузочным машинам отнесены краны башенные, козловые и краны для строительства мостов.

Вы указываете, что
С июля 1986 г по декабрь 1997 имею льготный стаж (машинист башенного крана), до выхода на работу с 1983 по 1986 год проходила обучение в ПТУ на базе того же комбината на котором работала до 1997 г, в апреле 1990 ушла в декретный отпуск на 3 года.

Татьяна

Таким образом, стаж работы непосредственно машинистом крана у Вас составляет 11 лет 5 месяцев.

В соответствии с постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 года № 375/24-11 после окончания отпуска по беременности и родам женщинам предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет — с 01.12.1989 года.
В силу ст. 167 Кодекса законов о труде до 06.10.1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включался в стаж работы по специальности.

Что касается периода обучения в ПТУ

В соответствии с пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590, действовавшего до 01.01.1992 года (даты отмены Закона СССР 1956 года «О государственных пенсиях»), при назначении на льготных условиях пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, период обучения в профессионально-технических училищах приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Согласно пп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 03.08 1972 N 590.

период обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, с учетом период вашего обучения, то льготный стаж составляет 14 лет 5 месяцев (11 лет 5 месяцев + 3 года)

Вам нужно набрать не менее 15 лет льготного стажа, подсчитайте с учетом конкретных дат весь ваш период начиная с момента поступления в ПТУ.

Если 15 лет льготного стажа у Вас не набирается, то можно пробовать выйти на пенсию по п.2 ст.30 Закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лети 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

На сегодняшний день у меня по трудовой общий стаж с учетом обучения 29 лет, и с 2011г по настоящее время являюсь Индивидуальным предпринимателем. Достаточно будет этого стажа. В сентябре будет мне 50 лет.