материальное возмещение ущерба

моего брата сбил автомобиль, после наезда скрылся. его нашли вызвали скорую, гибдд. брат не хочет подавать заявления в полицию. сам он лежит в больнице открытый перелом правой ноги, ушиб позвоночника, рваные раны мягких тканей головы. могу ли предъявить виновнику возмещение физического и морального ущерба так что бы не получилось что это будет вымогательством и они подадут заявление в полицию. и в каком размере требовать возмещение ущерба?

, Ильнур, г. Казань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ильнур. Вы имеете полное право на компенсацию. Здесь никакого вымогательства нет. По Вашему заявлению обязаны возбудить уголовное дело, в процессе которого Вы имеете право на предъявление дополнительно иска о возмещении морального и материального ущерба. Главное собирайте все квитанции на лекарства и т.д. С уважением.