8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить от страховой компенсацию за ежемесячные выплаты по кредиту?

Здравствуйте! В результате ДТП произошло повреждение застрахованного по КАСКО практически нового автомобиля, находящегося в залоге у банка. Случай признан страховым по риску "Ущерб". Авто направлен в ремонт на СТОА по выбору страховщика (согласно договору КАСКО). Однако страховая компания на протяжении 4 месяцев его не ремонтирует и даже не приступила к ремонту, но я ежемесячно выплачиваю банку кредит в сумме 20 тыс.руб., хотя реально машиной не пользуюсь и ее не могу использовать - получается по вине страховой компании. Рассматривается вопрос о подаче иска в суд, но нигде не могу узнать ответ на такой вопрос: как и в каком размере получить со страховой компании компенсацию (в виде уплаченных мной ежемесячных кредитных выплат 20 тыс.руб. х 4 мес. = 80 тыс.руб.) за невозможность пользования поврежденным кредитным автомобилем, находящимся в залоге у банка? Возможно ли это, если да, на какие документы ссылаться в исковом заявлении? Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Иван Волков
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Сроки ремонта на СТО должны быть предусмотрены в правилах страхования или в договоре, однако если это не так, то можно написать заявление в страховую организацию с просьбой предоставить информацию о сроках ремонта. Максимальный срок ремонта поврежденного автомобиля, в случаях отсутствия соответствующих пунктов в страховом договоре или в правилах добровольного страхования, регулируется законом «О защите потребительских прав». В этом случае период ремонта не должен превышать 45 дней.

В Вашем случае целесообразно направить в адрес сервиса претензию с требованием разъяснить причины нарушения сроков ремонта, а потом в страховую с требованием завершить ремонт или выплатить денежную сумму. При отказе или молчании в течение 10 дней, Вы будете иметь право обратиться в суд за защитой своих прав, взыскав неустойки, штрафы и т.д.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Уважаемый Иван!  Ваш ответ совершенно не в тему, я не спрашивал о механизме и процедуре досудебного и судебного спора со страховой, а мой вопрос звучал так:  «Как получить со страховой компенсацию за ежемесячные  выплаты по кредиту, если авто попавший в ДТП,  не ремонтируется по вине страховой компании?» — внимательно прочтите в развернутом виде.

Если вы ответили только для того, чтобы заработать баллы, вы ошиблись… Я спрашивал реально значимую для меня, сложную ситуацию, по которой нет нигде практики. Уж извините…

Уважаемы Игорь. Собственно я предложил Вам всего лишь соблюсти досудебный порядок. Никто не запрещает Вам в претензии в качестве дополнительного требования предьявить требование о возмещении Вам кредитных платежей. Когда будете писать исковое заявление, модно будет подумать об обосновании. Пока же у Вас ситуация стоит на месте. Вам скорее всего на претензию ответят и там можно будет посмотреть почему отказываются выплачивать Вам кредитные платежи. Без конкретики можно сказать что оснований для взыскания кредитных платежей пока не видно. Это не ущерб, причиненный Вам страховой, не упущенная выгода… Начните с претензии. Дальше будет видно.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.07.2018