Как получить от страховой компенсацию за ежемесячные выплаты по кредиту?

Здравствуйте! В результате ДТП произошло повреждение застрахованного по КАСКО практически нового автомобиля, находящегося в залоге у банка. Случай признан страховым по риску "Ущерб". Авто направлен в ремонт на СТОА по выбору страховщика (согласно договору КАСКО). Однако страховая компания на протяжении 4 месяцев его не ремонтирует и даже не приступила к ремонту, но я ежемесячно выплачиваю банку кредит в сумме 20 тыс.руб., хотя реально машиной не пользуюсь и ее не могу использовать - получается по вине страховой компании. Рассматривается вопрос о подаче иска в суд, но нигде не могу узнать ответ на такой вопрос: как и в каком размере получить со страховой компании компенсацию (в виде уплаченных мной ежемесячных кредитных выплат 20 тыс.руб. х 4 мес. = 80 тыс.руб.) за невозможность пользования поврежденным кредитным автомобилем, находящимся в залоге у банка? Возможно ли это, если да, на какие документы ссылаться в исковом заявлении? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Сроки ремонта на СТО должны быть предусмотрены в правилах страхования или в договоре, однако если это не так, то можно написать заявление в страховую организацию с просьбой предоставить информацию о сроках ремонта. Максимальный срок ремонта поврежденного автомобиля, в случаях отсутствия соответствующих пунктов в страховом договоре или в правилах добровольного страхования, регулируется законом «О защите потребительских прав». В этом случае период ремонта не должен превышать 45 дней.

В Вашем случае целесообразно направить в адрес сервиса претензию с требованием разъяснить причины нарушения сроков ремонта, а потом в страховую с требованием завершить ремонт или выплатить денежную сумму. При отказе или молчании в течение 10 дней, Вы будете иметь право обратиться в суд за защитой своих прав, взыскав неустойки, штрафы и т.д.

Игорь
Клиент, г. Москва

Уважаемый Иван!  Ваш ответ совершенно не в тему, я не спрашивал о механизме и процедуре досудебного и судебного спора со страховой, а мой вопрос звучал так:  «Как получить со страховой компенсацию за ежемесячные  выплаты по кредиту, если авто попавший в ДТП,  не ремонтируется по вине страховой компании?» — внимательно прочтите в развернутом виде.

Если вы ответили только для того, чтобы заработать баллы, вы ошиблись… Я спрашивал реально значимую для меня, сложную ситуацию, по которой нет нигде практики. Уж извините…

Уважаемы Игорь. Собственно я предложил Вам всего лишь соблюсти досудебный порядок. Никто не запрещает Вам в претензии в качестве дополнительного требования предьявить требование о возмещении Вам кредитных платежей. Когда будете писать исковое заявление, модно будет подумать об обосновании. Пока же у Вас ситуация стоит на месте. Вам скорее всего на претензию ответят и там можно будет посмотреть почему отказываются выплачивать Вам кредитные платежи. Без конкретики можно сказать что оснований для взыскания кредитных платежей пока не видно. Это не ущерб, причиненный Вам страховой, не упущенная выгода… Начните с претензии. Дальше будет видно.