Имею ли я право забрать свое имущество при разводе родителей?

Мои родители развелись года 3 назад ,все имущество разделили 50/50. Я как ихний ребенок могу забрать свою долю ?

, Ильнар, г. Нижнекамск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, только если в порядке наследования.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ильнар!

Нет, в соответствии с нормами действующего законодательства дети супругов не участвуют в разделе совместно нажитого имущества их родителей, поэтому на долю претендовать не можете согласно ст. ст. 34-38 СК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или по иному, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ильнар. Детям при разводе родителей ничего не достается, так как никаких долей у них нет, по праву родства. У них появляется право претендовать на имущество в порядке наследования по Закону или по завещанию, в том числе (независимо от того, находятся ли родители наследника в браке).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.