Правомерно ли отказывают в покупке алкоголя и сигарет по загранпаспорту?

В одном магазине отказали продавать сигареты по загран. Паспорту, сказали что по законну только по российскому паспорту, в другом отказали в продаже алкогольной продукции, ссылаясь на тоже самое. Куда жаловаться в таком случае?

, Ваня, д. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Иван! В соответствии с  приказом министерства промышленности и торговли  РФ ОТ 31 МАЯ 2017 Г. N 1728 перечень документов, с помощью которых продавец может убедиться в том, что покупатель достиг совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Персонифицированная карта зрителя.

Действия сотрудников магазина незаконны, можете направить жалобу в Роспотребнадзор Вашего региона.

Коллега все верно заметил, но также посоветовал бы сразу отразить факт нарушения в книге отзывов и предложений, которая должна быть в любом магазине в уголке потребителя и предъявляться по первому требованию, так и пишите, что по загран. паспорту не продали сигареты. Очень странно, ведь в загран. паспорте тоже написано — паспорт Российской Федерации, даже если продавцы не знают подзаконные акты, читать то должны уметь…