Как при разделе имущества отсудить участок, который купили за средства от продажи наследства?

Здравствуйте .У меня разводится сестра ,сестре по наследству досталась квартира от бабушки, она ее продала и муж сестры купил на эти деньги земельный участок.Участок записал на себя.Может ли сестра вернуть землю в собственность и как.

, Сергей, г. Кушва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Согласно действующего семейного законодательства всё имущество, приобретенное в браке, за исключением подаренного или принятого в наследство кем-то из супругов, подлежит разделу. В данном случае неважно на кого зарегистрирован земельный участок, так как он приобретен в браке, он делится поровну. А с учетом того, что он приобретен на денежные средства от наследуемого имущества супруги, в случае, если она сможет это доказать, в судебном порядке можно признать за ней право собственности на земельный участок.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В соответствии со ст.34 ч.2 СК РФ сестра продала квартиру, деньги поступили в бюджет семьи (это доход, не имеющий специального целевого назначения) и были использованы с её согласия на приобретение земельного участка, который она зарегистрировала на мужа.

Независимо от регистрации земельного участка на кого — либо это имущество принадлежит вашей сестре и при разделе остаётся её собственностью. его статус не меняется. Заморочка.