80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли обратиться к приставам, чтобы отец ребенка оказал помощь в отправке ребенка в школу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно как то по закону воздействовать на отца ребенка, чтобы он оказал помощь,собрать ребенка в школу? Алименты платит, 5000 тыс, я попросила его помочь и собрать ребенка в школу пополам, по сумме получается 27200, я мать одиночка, моей зарплаты не хватает, подскажите пожалуйста можно ли что то сделать, обратиться к приставам или что то.

12 Июля 2018, 14:58, вопрос №2050674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Только в судебном порядке, приставы только осуществляют исполнение решение суда, вступившее в силу. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего Вам наилучшего!

12 Июля 2018, 15:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва

Добрый день! Приставы взыскивают ту сумму, которая назначена судебным решением или судебным приказом. Обязать отца ребенка выплатить Вам дополнительные средства приставы не имеют права.

Такое право есть у Вас. На взыскание дополнительных расходов с отца ребенка. Но хотела бы Вам сказать, что перспектив удовлетворения такого иска маловато, потому что сумма на сбор ребенка в школу  завышена. И такие траты могут быть не признаны обоснованными и  жизненно необходимыми. 

12 Июля 2018, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут