Как прописать в договоре один пункт форс-мажора?

Соцальные сети. Услуги. Как прописать в договоре пункт форс-мажора, что если наше правительство запретит ими пользоваться (заблокирует их), чтобы это действие относилось к форс-мажору и не отразилось на исполнителе?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В договор можно прописать раздел форс мажора, примерно следующего содержания

Стороны освобождаются от
ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по
Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие
непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях
обстоятельств, под которыми понимаются: запретительные
действия органов власти
, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго,
землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.

Также прописать срок уведомления о наступлении подобных ситуаций

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день. «Также прописать срок уведомления о наступлении подобных ситуаций»- в этом же пункте прописать? Это обязательно указывать?

В этом же. Это скорее желательно, чем обязательно. На практике суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела и принципа разумности