Увольнение научно-педагогического сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте! Работаю доцентом в вузе. В прошлом году мне был объявлен конкурс в связи с истечением трудового договора во время декретного отпуска (голосование ученого совета проходило в тот день, когда я лежала в роддоме). Заведомо зная, что я в отпуске по беременности и родам, работодатель после прохождения конкурса заключил со мной трудовой договор всего на 1 год. В этом году мне объявили конкурс так же на общих основаниях, хотя официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год). В данном конкурсе будут неминуемые сокращения штата, кого вычеркнут в тайном голосовании, тот и будет уволен. В данном конкурсе я по объективным причинам не могу выполнить все конкурсные условия (проводить работу со студентами, проходить курсы повышения квалификации и т.д.). Получается, что работодатель меня заведомо поставил в неравные условия в прохождении конкурса, грозя сокращением, при этом утверждая, что могут меня уволить или по истечению трудового договора, или по непрохождению конкурса. Работодатель ссылается на то, что трудовой договор срочный, хоть я и штатный сотрудник и за мной не обязанны сохранять рабочее место и он обязан провести сокращения доя выполнения Майских указов. Прав ли ректор в данной ситуации? В составе ученого совета, который будет голосовать, находятся подчиненные ректору сотрудники, которые по сути проголосуют так, как им скажут. Есть ли у меня гарантии по закону? Или преподаватели вузов в данной ситуации беззащитны? В случае увольнения будет ли мой стаж считаться прерванным, тк в близжайшие полгода я не смогу бросить маленького ребенка, чтобы найти работу?
Если договор срочный, нужно определиться со сроком его действия и чем он обусловлен.
Так, в соответствии со статье 59 Трудового кодекса РФ:
указываются основания, по которым может быть заключен срочный трудовой договор.
если, пока пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком не наступили основания для истечения срока трудового договора, работодатель не вправе Вас уволить.
Только когда наступает основание предусмотренного срочным трудовым договором для его расторжения, при чем основание указанное в приведенной статье, а не выдуманное работодателем, тогда он Вас увольняет независимо от нахождения в о данном отпуске. Но уже не по своей инициативе, а в силу закона.
Статья 79 Трудового кодекса РФ:
При этом следует обратить внимание на то обстоятельство, что если у работодателя не было оснований для заключения с Вами срочного трудового договора, т.е. он в принципе мог и ничему ему не мешало заключить с Вами бессрочный трудовой договор, но он два раза подряд заключал срочный трудовой договор, Вы вправе в судебном порядке признать Ваш срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок.
Статья 58 Трудового кодекса РФ: