Увольнение научно-педагогического сотрудника во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Работаю доцентом в вузе. В прошлом году мне был объявлен конкурс в связи с истечением трудового договора во время декретного отпуска (голосование ученого совета проходило в тот день, когда я лежала в роддоме). Заведомо зная, что я в отпуске по беременности и родам, работодатель после прохождения конкурса заключил со мной трудовой договор всего на 1 год. В этом году мне объявили конкурс так же на общих основаниях, хотя официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год). В данном конкурсе будут неминуемые сокращения штата, кого вычеркнут в тайном голосовании, тот и будет уволен. В данном конкурсе я по объективным причинам не могу выполнить все конкурсные условия (проводить работу со студентами, проходить курсы повышения квалификации и т.д.). Получается, что работодатель меня заведомо поставил в неравные условия в прохождении конкурса, грозя сокращением, при этом утверждая, что могут меня уволить или по истечению трудового договора, или по непрохождению конкурса. Работодатель ссылается на то, что трудовой договор срочный, хоть я и штатный сотрудник и за мной не обязанны сохранять рабочее место и он обязан провести сокращения доя выполнения Майских указов. Прав ли ректор в данной ситуации? В составе ученого совета, который будет голосовать, находятся подчиненные ректору сотрудники, которые по сути проголосуют так, как им скажут. Есть ли у меня гарантии по закону? Или преподаватели вузов в данной ситуации беззащитны? В случае увольнения будет ли мой стаж считаться прерванным, тк в близжайшие полгода я не смогу бросить маленького ребенка, чтобы найти работу?

, Кравченко Ольга, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Никаких конкурсов Вам при нахождении в отпуске по уходу объявлять не вправе.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан сохранить за Вами место работы  и должность, Это предусмотрено статьей 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 Работодатель ссылается на то, что трудовой договор срочный,

Если договор срочный, нужно определиться со сроком его действия и чем он обусловлен.

Так, в соответствии со статье 59 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

указываются основания, по которым может быть заключен срочный трудовой договор.

если, пока  пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком не наступили основания для истечения срока трудового договора, работодатель не вправе Вас уволить.

Только когда наступает основание предусмотренного срочным трудовым договором для его расторжения, при чем основание указанное в приведенной статье, а не выдуманное работодателем, тогда он Вас увольняет независимо от нахождения в о данном отпуске. Но уже не по своей инициативе, а в силу закона.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

При этом следует обратить внимание на то обстоятельство, что если у работодателя не было оснований для заключения с Вами срочного трудового договора, т.е. он в принципе мог и ничему ему не мешало заключить с Вами бессрочный трудовой договор, но он два раза подряд заключал срочный трудовой договор, Вы вправе в судебном порядке признать Ваш срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая наличие пробелов в законодательстве, регулирующем труд педагогических работников, в том числе ППС, указанные действия со стороны работодателя и Ваши (подписание срочного трудового договора) никаких гарантий по занятию должности (по конкурсу, без конкурса) у Вас нет.

У Вас есть только право, предусмотренное законом, что Ваше увольнение не предусмотрено пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ).

Сокращение Вас по инициативе работодателя невозможно, до достижения ребенка возраста 14 лет (ст. 261 ТК РФ) (применение данной статьи в том случае если Вы являетесь одинокой матерью).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),

Теперь касаемо стажа.

Если Ваш вопрос рассматривать в контексте льготного стажа педагога для оформления пенсии, то действительно Вы можете потерять данную льготу потерять.

Если вопрос относится к трудовому стажу необходимому для общей пенсии, то прерывность или непрерывность стажа не влияет на назначение общей пенсии.

В том случае если Ваш вопрос относится к повышению надбавки «за стаж», то это регулируется локальными актами работодателя, но как правило данная надбавка платиться за общее количество лет педагогической деятельности, без учета прерывности или непрерывности трудового стажа.

Действительно оспаривание решение коллегиального органа по замещению вакантной должности является невозможным (отсутствует положительная судебная практика по оспариванию решений).

Решение этой проблемы возможно в случае внесения изменений в соответствующий приказ Минобрнауки «О порядке замещения должностей....», являющийся единственной нормативной базой для принятия учреждением аналогичного порядка замещения вакантных должностей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Ситуация не такая простая, конечно. В ВУЗах на самом деле часто руководство заключает трудовые договоры с работниками профессорско-преподавательского состава на один год, пользуясь вот этой нормой трудового законодательства:

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ

Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.

Теоретически Вас могли и уволить уже в связи с истечением срочного трудового договора, так как это основание для увольнения не относится к увольнению по инициативе работодателя (что в период отпуска по УЗР по общему правилу запрещено).

С уважением!

Или преподаватели вузов в данной ситуации беззащитны?

К сожалению, по сути так оно и есть. Руководство ВУЗов активно пользуется лазейкой в законе (которую я привел выше) и заключает трудовые договоры на 1 год, а не на бессрочной основе. Потом по истечению года с неугодными работниками можно спокойно и без последствий расстаться.

Ольга, ситуация запутанная и непростая у Вас по правде говоря. Уволить Вас могли в связи с истечением срочного трудового договора, но пока не уволили. Конкурсов, пока Вы в отпуске, в отношении Вас проводить не должны, но проводят. Полагаю, что если руководство действительно решит с Вами расстаться, отстоять свое Вам будет тяжело, к сожалению.