8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседа поднять свою половину дома, если это влияет на мою половину?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста. Я являюсь собственником частного дома на две половины . И вторая половина у соседей в их собственности. Обе половины взяты за маткапиталл . Я с детьми живу в своей половине а соседи уже как год не живут. Участок зарос и дом их сторона садиться уже по окна. А у меня дом поднимает . В доме у меня и обои отпали , печка на кирпичики рассыпается , и крыша побежала . И я него сделать не могу потому-что все общее и крыша и стена. Я боюсь что скоро их половина утянет за собой мою и я останусь без жилья. Они ничего делать со своей половиной сказали делать не будут, потому-что это их собственность и что хотят то и делают с ней.И можно ли при этом вообще распиливать дом ? Как мне сейчас быть и что делать и к кому обращаться с этим вопросом. Спасибо...

Показать полностью
, Надежда, г. Курган
Ольга Гредина
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Надежда! В вашей ситуации следует обращаться в местную администрацию, чтобы они установили Вашим соседям срок для устранения нарушений, т. к. соседи бесхозяйственно содержат жилое помещение, допуская его разрушение. Если нарушение не устраняет я в указанный срок, то представители администрации должны будут обратиться в суд с иском о продаже имущества с публичных торгов. Данная процедура установлена ст. 293 ГК РФ, Ваш вопрос может решать только администрация. К сожалению, Вы лично обратиться в суд не можете. 

1
0
1
0
Александр Жуков
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае объективного ухудшения качества дома, Вы вправе обратиться в суд к соседям с иском о возмещении ущерба и обязанию прекратить бесхозяйное обращение с жилым помещением.

Перед судом следует провести независимую экспертизу, дабы установить причинно-следственную связь между действиями соседей и ухудшением качества дома, а также установить размер ущерба.

Одновременно можете инициировать действия, описанные коллегой выше, однако, отмечу, что применение ст. 293 ГК РФ обычно используется в исключительных случаях и, с одной стороны, это очень долгая процедура, на которую органы власти пойдут крайне неохотно, а во-вторых, при наличии решения суда вероятность успешного применения ст. 293 значительно повысится.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2018