Как заставить соседа поднять свою половину дома, если это влияет на мою половину?

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста. Я являюсь собственником частного дома на две половины . И вторая половина у соседей в их собственности. Обе половины взяты за маткапиталл . Я с детьми живу в своей половине а соседи уже как год не живут. Участок зарос и дом их сторона садиться уже по окна. А у меня дом поднимает . В доме у меня и обои отпали , печка на кирпичики рассыпается , и крыша побежала . И я него сделать не могу потому-что все общее и крыша и стена. Я боюсь что скоро их половина утянет за собой мою и я останусь без жилья. Они ничего делать со своей половиной сказали делать не будут, потому-что это их собственность и что хотят то и делают с ней.И можно ли при этом вообще распиливать дом ? Как мне сейчас быть и что делать и к кому обращаться с этим вопросом. Спасибо...

, Надежда, г. Курган
Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Надежда! В вашей ситуации следует обращаться в местную администрацию, чтобы они установили Вашим соседям срок для устранения нарушений, т. к. соседи бесхозяйственно содержат жилое помещение, допуская его разрушение. Если нарушение не устраняет я в указанный срок, то представители администрации должны будут обратиться в суд с иском о продаже имущества с публичных торгов. Данная процедура установлена ст. 293 ГК РФ, Ваш вопрос может решать только администрация. К сожалению, Вы лично обратиться в суд не можете.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае объективного ухудшения качества дома, Вы вправе обратиться в суд к соседям с иском о возмещении ущерба и обязанию прекратить бесхозяйное обращение с жилым помещением.

Перед судом следует провести независимую экспертизу, дабы установить причинно-следственную связь между действиями соседей и ухудшением качества дома, а также установить размер ущерба.

Одновременно можете инициировать действия, описанные коллегой выше, однако, отмечу, что применение ст. 293 ГК РФ обычно используется в исключительных случаях и, с одной стороны, это очень долгая процедура, на которую органы власти пойдут крайне неохотно, а во-вторых, при наличии решения суда вероятность успешного применения ст. 293 значительно повысится.

Удачи!