Можно ли оформить банкротство организации при наличии штрафов, если счет закрыт?

Организация проходит этап ликвидации, но на этом этапе возникли сложности. Нет финансов, расчетный счет закрыт, а требуется оплатить штрафы в разных инстанциях, а денег нет. Застряла на этом процедура ликвидации. На организации кредитов нет. Но сам генеральный директор, сейчас это ликвидатор как физическое лицо имеет долг в банке более 1 миллиона рублей и нет возможности платить этот кредит. Нет возможностей из-за отсутствия денег посылать отчетность, где потом будут начисляться штрафы. Как в данной ситуации можно ли оформить банкротство организации?

, Светлана, г. Старый Оскол
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

В соответствии со ст. 3. ФЗ №О несостоятельности (банкротстве). Признаки банкротства юридического лица.Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

 1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Если Ваша организация подходит по вышеуказанным критерием, подавайте заявление в Арбитражный суд.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана!

Не оплатив штрафы Вы не сможете завершить ликвидацию. Оплатить штрафы за ЮЛ может как ген директор, учредитель или иной представитель ЮЛ, при наличие доказательств, что денежные средства брались у ЮЛ.

Если же денежных средств для оплаты штрафов нет, то нужно будет руководствоваться следующим

Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника

1. В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.