Как выписать умершего человека?
Ситуация следующая. Дом находится в моей собственности. Я хочу его продать, предварительно выписав оттуда человека, который там не живет и недавно вовсе умер. Проблема в том, что ни свидетельства о смерти, ни амбулаторной карты я не имею. С его родственниками связи нет. В базе нет никакой информации о его смерти. На руках имеется только выписка из справки о констатации смерти которую предоставила скорая помощь для организации предоставляющая услуги сиделки. Соответственно выписать человека без доков подтверждения личности или смерти невозможно. Адвокаты требуют немыслемых денег, чтобы заняться этим делом. Не могли бы вы пошагово описать план моих действий.
требуют немыслемых денег, чтобы заняться этим делом. Не могли бы вы пошагово описать план моих действий.
Елена
Если МВД (паспортный стол, ФМС) отказывают в снятии с регистрационного учета, то снять с регистрации умершего возможно в судебном порядке, подав иск о признании утратившим право пользования, либо с требованием о снятии с регистрационного учета в связи со смертью:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;